Достопримечательности и места интересные для посещения в Нижнем Новгороде, Нижегородской области, России и мире.

О важности связи в туризме

Сколько лет прошло, но до сих пор наблюдаю занятную картину. Практически все утверждают, мол какая же красивая у нас родина, сколько прекрасных мест, а по факту год за годом летят отдыхать в ту же Турцию или Египет.

Мне вот интересно, куда вообще министерство туризма смотрит? Им же ежегодно миллиардные бюджеты выделяются. Вот в чем сложность развивать наши туристические места? В первую очередь надо подтягивать стратегическую инфраструктуру - связь. Если нет возможности повсеместно установить вышки, можно хотя бы в нужных районаху установить радиостанции Тетра https://tisscom.ru/articles/uslugi-radiosvyazi-tetra Да, глобально это может и не решить проблемы, но как минимум локально будет обеспечена минимальная связь.

Масса тела

портретист20.08.2021 в 20:15
Ребята, а есть ли какая-то существенная разница между стероидами? Мне нужно набрать массу и вижу что многие препараты как раз помогают в этом. Но как тогда выбрать для себя лучший? По каким критериям стоит подбирать их себе? На этом сайте пока рассматриваю варианты https://steroidsshop-ua.com/product/136/ Как считаете, что лучше взять?

Спорт

портретист20.08.2021 в 13:42
Здравствуйте! В последнее время было такое, что чувствовал упадок сил. Я занимаюсь спортом и поэтому для меня этот показатель очень важен. Как думаете, чем его можно поднять без вреда для здоровья? Мне советовали заказать здесь стероиды, которые могут помочь с этим https://steroidmag.com/tabletirovannye-steroidy/danabol-25-tabs-po-10-mg-danabol.html Что думаете по этому поводу? Стоит заказывать?

Словения

Goras28.10.2020 в 13:33
Красивая страна, я там был пару раз уже. Страна небольшая, горы и леса в основном. Есть выход к морю и пара городов на побережье.

А вы знаете, где находится Словения?

Slovenia30.01.2018 в 23:37








https://www.gidposlovenii.com/

Словения…
Говорят, что есть ещё на свете люди, способные перепутать эту страну со Словакией. Говорят, что есть и такие, кто вовсе не знает, где находится Словения… Одно известно точно и проверено многократно — побывав хоть раз в Словении, перепутать её с какой-либо другой страной просто невозможно! Попадая в Словению, очень скоро начинаешь замечать, что дышать тебе становится легче, ходить проще, а видеть лучше. Ты как бы оказываешься в Лукоморье, где сказка окружает тебя, вызывая давно забытые ощущения детства!

Однажды Бог дал задание одному из ангелов пролететь над миром и раздать природные ресурсы всем людям, живущим на земле. Когда ангел пролетал над Альпами, его мешок зацепился за вершину горы, порвался, и природные щедроты высыпались из мешка на южные склоны горного хребта и рассыпались по долинам.

Поэтому в Словении есть практически всё: горные реки и ледниковые озёра, старинные замки и ласковое море, белоснежные горные вершины и карстовые пещеры, альпийские луга и солнечные склоны виноградников. Здесь великолепное вино и ароматное тыквенное масло, всемирно известный Крашкий пршут и потрясающая молочная продукция, свежие морепродукты и невероятно вкусный мёд, а главное – в Словении очень гостеприимный народ.

Словения на пятом месте по экологии в мире, а её столица – Любляна уже третий раз получает звание «Зелёная столица Европы»! Да и вообще, Словения – это один большой заповедник, сказочное Лукоморье. Живя здесь, с каждым годом всё более отчетливей начинаешь понимать, что этот маленький кусочек Земли безграничен в своём разнообразии!


Метеоры - православные монастыри на скалах (Греция)

natali_201323.08.2013 в 12:12

Монастыри Метеоры являются одними из самых ярких достопримечательностей Греции. Свое название это место получила от греч. «Метеора»(Μετέωρα), что буквально означает «висящий в воздухе», что прекрасно описывает эти шесть замечательных греческих православных монастырей . Песчаный пик впервые был освоен византийскими отшельниками в 11 веке, которые взбирались на вершину скалы чтобы побыть наедине с Богом. Настоящие монастыри были построены в 14 – 15 веках, во времена нестабильности и возрождения отшельнических идеалов.

Величие этого места и его естественная природная безопасность от нашествий грабителей и разбойников, позволило создать с течением времени крупную организованную монашескую общину с множеством монастырей, которые росли и укреплялись с помощью многочисленных даров и вкладов. Первые монастыри Великой Метеоры (Μεγάλου Μετεώρου) появились в 1340 году и до 1500 года их число выросло до 24. Они процветали вплоть до 17 века, но только 6 из них сохранились до наших дней.

Ближайший крупный населенный пункт Каламбака (от турецкого «вершина»), распологающийся у подножия Метеоры, имеет все необходимые условия чтобы принять гостей на ночлег. Кроме того, однодневная экскурсия из Афин – это популярный и простой способ посетить эти места.

Чтобы посетить все 6 монастырей за один день без особой спешки, рекомендуется начать с монастырей Святого Николая (Ayiou Nikolaou Anapavsa), Варлаама(Varlaam ) и Великой Метеоры (Great Meteoron), до обеденного перерыва (с 13:00), когда монастыри закрываются для посетителей. Затем, отправляйтесь в Св.Руссану (Roussanou), монастырь Св.Троицы (Ayias Triadhos) и Св. Стефания (Ayiou Stefanou) после обеда.

Во всех монастырях соблюдается строгий дресс-код : плечи должны быть закрыты, мужчины должны быть одеты в длинные брюки, а женщины- в длинные юбки.

http://www.grekomania.ru/places/meteora




Усадьба рода Пашковых

Markusha10.07.2013 в 10:18
Усадьба Пашковых, несмотря на то, что она туристский центр - частная территория, поэтому вход туда возможен обязательно с экскурсией или же можно согласовать с экскурсоводом заранее, если захочется гулять самостоятельно. Экскурсию лучше заказывать предварительно по телефонам.
Продолжительность экскурсии - 2-2,5 часа.
Когда входишь в ворота усадьбы, справа, на открытой площадке величественной каменной террасы можно увидеть главный дом - замок усадьбы Пашковых. Его архитектурный замысел весьма необычен, основывается на сочетании несколько разных стилей. Имя архитектора история умалчивает. Здание располагается на высоком постаменте-террасе, а под ним и по сей день находятся подвалы, винные погреба, в прошлом, и даже подземный ход, ведущий к реке Пьяне. Фасады здания отделаны красным кирпичом, а украшает их белый борнуковский камень. Этот замок еще помнит пышные балы, приемы гостей, шикарные трофеи с охоты, богатейшую библиотеку, которую не удалось сохранить, винные бочки – бесчисленное количество, которые Пашков готовил к свадьбам своих дочерей. Свадьбы так и не состоялись, а винные бочки до сих пор не найдены.
Экскурсии проводятся и по винным погребам . Сюда рекомендуется взять теплую одежду. Там же оборудованы гончарная мастерская, мастерская лозоплетения и бондарного дела.
Совершая прогулку по парку, по усыпанным гравием дорожкам, по обе стороны которых как напоминание о былой красоте располагаются гипсовые статуи и вазы, можно дойти к небольшому красивому дому. Это бывший дом для гостей, хотя почему бывший? Сейчас здесь также можно остановиться на ночлег, как и в старые добрые времена. Сохранены также некоторые элементы его старинного убранства и архитектуры: каменная лестница, старинный флюгер с нанесенными на него буквами "В.А.П", часть элементов интерьера.
Все известная история рода Пашковых и усадьбы в Ветошкино довольно наглядно представлена в помещении, которое именуется "Трапезная для челяди". Да-да, вам туда надо обязательно сходить и, возможно, вы там будете трапезничать - это как договоритесь. Раньше здесь был вход в сад, также здесь находились кладовые. Сейчас тут размещены копии портретов владельцев усадьбы и старинные фото, членов семьи Пашковых, есть снимки основного здания - дворца Пашковых до пожара, это старые фотографии 1920-х годов. И еще много чего интересного.
В 300 метрах от входа в усадьбу располагается белокаменная церковь 1810 года постройки. Она до сих пор действующая.

Далее…

На Лысой горе

dimfoto28.06.2013 в 20:16
Галерея

Катаемся по области и попадаем в Лысково. Осматриваем средневековую крепость и любуемся пейзажами.
Далее 36 картинок

Камнерезная фабрика Борнуковская пещера

Mectli18.06.2013 в 11:49
На данный момент Борнуковская пещера имеет длину около 80 м. Общая ее картина – это вереница соединенных гротов, которые по спирали уходят вниз и влево. В настоящее время пещера нашла применение как экскурсионно-туристический объект, а также в качестве объекта для экстремального и спортивного туризма. Летучие мыши, обжившие пещеру, добавляют особенно острые ощущения тем, кто решает спустить вниз, бесшумно появляясь рядом.
Температура в этой пещере не превышает 11 градусов даже в летнюю жару, а температура необычайно чистой воды в пещерных озерах еще ниже.
Привлекает пещера туристическое внимание в первую очередь тем, на равнинной территории Нижегородской области такие пещеры, гроты, скальные стенки, которые покрыты снегом и льдом среди жаркого лета – это невероятная экзотика.
Село Борнуково, в котором располагается данная пещера, издавна славится своими умельцами по гипсовой обработке. Первые декоративные изделия из камня, изготовленные жителями данной местности, были экспонированы на выставке 1896 году в Нижнем Новгороде. Среди тех изделий были фигурки людей и животных, доски для столов, вазы и пепельницы, и даже умывальники.
Камнерезная фабрика была основана в 1930 году уральским камнерезом, выходцем из Нижегородской области, П.Л. Шальновым. А уже в 1937 году первые изделия Борнуковской фабрики были выставлены на Всемирной выставке в Париже. Тут же фабрика получила несколько премий международного признания.
Промысел был приостановлен на время войны, но в 1944 году оживился. Изделия данного периода увидел весь мир – они были выставлены на первой послевоенной выставке в Лондоне, высылались в Европу, Латинскую Америку, Африку и Азию. Жители наиболее развитых стран – Франции, Англии, Чехословакии, Швеции, Германии – с огромным удовольствием приобретали удивительные и изысканные изделия нижегородских мастеров.
Необходимо отметить, что те изделия, которые поступали на продажу после 50-х годов, уже были изготовлены из куйбышевского или краснодарского камня, так как часть Борнуковской пещеры была разрушена из-за попыток быстрой добычи гипса взрывным способом.
Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера», как и многие из достопримечательностей Нижегородской области, обязана своему возвращению к активной деятельности инициаторам НПО Синь России, в том же числе и Пешеланскому гипсовому заводу, в лице В. С. Лаврова и И. В. Евстифеева. В 2007 году фабрика начала возрождаться, и на данный момент занимается активным выпуском сувенирной продукции.

с. Пешелань, Нижегородская область, Музей горного дела, геологии и спелеологии

Markusha13.05.2013 в 11:28
Хочу рассказать вам про поездку в село Пешелань, именно там находится музей геологии, горного дела и спелеологии. Читала о нем восторженные отзывы в интернете и в итоге очень заинтересовалась. В итоге собралась с группой от форума, а также своей семьей и поехала. Договориться об экскурсии там надо договариваться заранее.

Музей в поселке Пешелань открыт на предприятии в России, которое занимается разработкой месторождений гипса. Он находится в действующей шахте, на достаточно большой глубине, куда нам и предстяло попасть) Данный участок шахты отработан. Посетить музей в поселке Пешелань можно только с экскурсоводом. Нам выдали снаряжение для посещения шахты – специальную шахтерскую куртку, фонарик, каску, после этого мы начали непосредственно спуск в шахту.

Музей в поселке Пешелань состоит и нескольких залов с экспозициями. В одном из залов размещена экспозиция из 300 экспонатов горных пород, которые добывались на территории стран ближнего зарубежья и России, реально есть что посмотреть! Хранит все это богатство хозяйка гипсовой горы. Фигура, как из сказки) Выглядит внушительно, красота неимоверная!!! В другой пещере на стены нанесены рисунки фигур древних животных. Похожие на настоящие, кстати) Также в музее есть шунгитовая комната, которая заряжает бодростью и оздоравливает. Также музей в поселке Пешелань имеет замечательную экспозицию динозавров из “затерянного мира”. Данные экспонаты созданы на основе палеонтологических исследований. В завершение путешествия по музею можно посетить “пещеру страха”.

Далее…

Чехия. Прага. Вышеград

NP02.01.2012 в 13:58


Вышеград – таинственная и окутанная легендами крепость, расположенная на крутом скалистом утесе р. Влтавы к югу от Пражского Града. Еще в первой половине 10 века Вышеград заселили славяне, основавшие здесь городище и воздвигнувшие дороманскую культовую постройку.

По существующему преданию, именно здесь легендарная княжна Либуше предсказала расцвет и мировую славу чешской столице – Праге. Вышеград считается одним из первых центров чешского государства, долгое время конкурировавшим с построенным Пржемысловичами княжеским Пражским Градом.

Наибольшей славы Вышеград достиг при чешском правителе Вратиславе II из рода Пржемысловичей (1061 - 1092 гг., с 1085 г. - король), который перенес свою резиденцию из Града в Вышеград. В 1070 году он основал самостоятельный вышеградский капитул, не зависевший от пражского епископа, при нем были заложены базилика св. Петра и Павла, а также ротонда св. Мартина. В Вышеграде чеканилась чешская монета, а концу XI в. было закончено строительство замка-крепости.

Читать далее - http://vokrugsveta1.ru/praga-vyishegrad/

Свято-Троицкий Островоезерский монастырь…древняя обитель…окруженная водой…

Чудная14.09.2011 в 00:33
Островоезерский ворсменский монастырь – одна из самых древних обителей на нижегородской земле…



Далее…

Синематограф из Горбатова….

Чудная09.09.2011 в 02:55
Если спросить в Горбатове: «Как проехать к деревне Низовке?» то Вам тут же скажут:
«Это вам нужно к «Цитадели!».
Надолго ли в этих местах укоренится это название – кто знает….. но сейчас гору перед Низовкой зовут «Цитаделью»…

Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/0/22/22514/239.jpg
Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/0/22/22514/239.jpg


Далее…

Архитектурное ЧУДО…Жемчужина Поволжья…

Чудная05.09.2011 в 12:33
Шереметевский замок…что стоит на левом берегу Волги…в селе Юрино….изначально задумывался как старинная цитадель. После многих дополнений с участием разных архитекторов во второй половине 19 века глазам проплывающих по реке путешественников явилось АРХИТЕКТУРНОЕ ЧУДО…не имеющее аналогов в России и Европе.

Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/0/22/22514/236.jpg
Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/0/22/22514/236.jpg


Далее…

Палех & ЯБЛОЧНЫЙ СПАС 2011... (День второй)

Чудная27.08.2011 в 23:47
Палех – небольшое живописное село, расположенное в самом сердце Центральной России. Когда-то здесь обитали финно-угорские племена: чУдь, меря, вЕсь…………..


Далее…

Путешествие в Шупашкар, туда и обратно

Убивецфеек24.08.2011 в 11:52
Маршрут: Нижний Новгород - Козьмодемьянск - Шупашкар - Макарьевский монастырь - Нижний Новгород

Бильбо Бэггинс "Туда и обратно" ;-)



Плавание на теплоходе "Алдан" ( 09.08 - 11.08)


Холуй и холуй(я)(ча)не&Палех и палешане…(День первый...)

Чудная22.08.2011 в 16:12
Древнее поселение (места эти некогда были заселены финно-угорским племенем мерян, которые по преимуществу занимались рыболовством и охотой), носящее нОне имя Холуй…

Далее…

Испания. Бенидорм. Валенсия.

Yana2212.08.2011 в 17:28

Испания, Испания, Испааааниииия…

Страна открытых и искренних, в большинстве своем, людей. Бенидорм- чудесный курорт с замечательным климатом. Находясь среди гор, этот город полностью отгородил себя от пасмурной погоды, что для туриста просто находка) Все облака и тучи виснут на вершинах гор и не прячут солнце от людей, отдыхающих на пляже.




Далее…

Абхазия - страна души

Ol-lya10.08.2011 в 00:33
Абхазия моими глазами.
Итак, почему Абхазия?Не может оставить равнодушным неповторимая природа этой гостеприимной страны с её красивейшими озерами и водопадами, кристально чистый воздух, смешанный ароматами сосновых лесов и эвкалиптов, ласковое солнце, теплое море,обширная экскурсионная программа и вкуснейшие южные вина. Тот, кто побывал в Абхазии, непременно возвратится туда еще не раз….
Абхазия - страна души

Свято-Успенская Флорищева пустынь…

Чудная02.08.2011 в 03:29
Основанием этой древней обители относится к началу 17 века, когда на Флорищевой горе поселились первые отшельники…
Флорищева гора стала необычным местом…Многие из бывших здесь людей нередко слышали дивный звон…исходящий как бы из самой горы…
Так… Сам Господь указал это место для жизни пустынников…

Далее…

X областной фестиваль в городе Городец...«Музей добра»!

Чудная25.07.2011 в 20:01
23 июля 2011 года в городе Городце проходил X областной фестиваль народных художественных промыслов и ремесел земли Нижегородской…
На котором поСЧАСТЛИВИЛОСЬ побывать и нам…!)

Далее…

Заповедник камней на мысе Фиолент (Крым)

dimfoto08.07.2011 в 17:23
Провести в Крыму отпуск и не побывать в районе мыса Фиолент - напрасно убить время. Там есть масса любопытных вещей и рассказать про них в одном сообщении практически невозможно.
Попробуем вспомнить некоторые легенды Фиолента и посмотрим - какие я там видел камешки.

0 Галерея
Далее ещё 49 картинок…

ШАРаБАН…колесооО времени…Третий всероссийский этно-фестиваль

Чудная04.07.2011 в 18:50
Третий всероссийский этно-фестиваль вновь собрал всех любителей этнической музыки…танцев…народных ремесел на территории Музея Деревянного Зодчества…
Программа фестиваля была необычайно насыщенной и яркой…
Но я ограничю себя мелкими зарисовками…с целью разбудить Ваш интерес и поселить интригу…
И очдаже может быть…что о четвертом фестивале………..и его итогах мы уже узнаем из Ваших личных дневниковых заМЕТОК!)))

На входе нас радушно встретила…раскинув свой сказочный шатёр Индийская гостиная…

Далее…

Бедуинская PETRA. ИОРДАНИЯ.

RML04.07.2011 в 12:32
Вот уже несколько веков Петра до глубины души поражает путешественников и своим видом, и редкостным розово-красным цветом под цвет материнской горы, из каменной плоти которой и высечены все городские здания.

Petra



Прага.Прага.Прага!

Anna Kuznetsova30.06.2011 в 11:40
Прага… или о том, как приятно по ней бродить! ) И немного Карловых Вар - чудесного города-курорта, куда обязательно хочется вернуться снова!


Далее…
[1..25] [26..42]