Метеоры - православные монастыри на скалах (Греция)

natali_201323.08.2013 в 12:12

Монастыри Метеоры являются одними из самых ярких достопримечательностей Греции. Свое название это место получила от греч. «Метеора»(Μετέωρα), что буквально означает «висящий в воздухе», что прекрасно описывает эти шесть замечательных греческих православных монастырей . Песчаный пик впервые был освоен византийскими отшельниками в 11 веке, которые взбирались на вершину скалы чтобы побыть наедине с Богом. Настоящие монастыри были построены в 14 – 15 веках, во времена нестабильности и возрождения отшельнических идеалов.

Величие этого места и его естественная природная безопасность от нашествий грабителей и разбойников, позволило создать с течением времени крупную организованную монашескую общину с множеством монастырей, которые росли и укреплялись с помощью многочисленных даров и вкладов. Первые монастыри Великой Метеоры (Μεγάλου Μετεώρου) появились в 1340 году и до 1500 года их число выросло до 24. Они процветали вплоть до 17 века, но только 6 из них сохранились до наших дней.

Ближайший крупный населенный пункт Каламбака (от турецкого «вершина»), распологающийся у подножия Метеоры, имеет все необходимые условия чтобы принять гостей на ночлег. Кроме того, однодневная экскурсия из Афин – это популярный и простой способ посетить эти места.

Чтобы посетить все 6 монастырей за один день без особой спешки, рекомендуется начать с монастырей Святого Николая (Ayiou Nikolaou Anapavsa), Варлаама(Varlaam ) и Великой Метеоры (Great Meteoron), до обеденного перерыва (с 13:00), когда монастыри закрываются для посетителей. Затем, отправляйтесь в Св.Руссану (Roussanou), монастырь Св.Троицы (Ayias Triadhos) и Св. Стефания (Ayiou Stefanou) после обеда.

Во всех монастырях соблюдается строгий дресс-код : плечи должны быть закрыты, мужчины должны быть одеты в длинные брюки, а женщины- в длинные юбки.

http://www.grekomania.ru/places/meteora



Метеоры - православные монастыри на скалах (Греция)


Комментарии:

красотищщаа!!!

28.11.2020 в 14:12
Goras x0 @ natali_2013 Ответить
Был пару раз в Греции, до Метеор не добирался. Не фанат всего православного и церковного вообще

28.11.2020 в 14:22
Goras x0 @ natali_2013 Ответить
Я все таки больше люблю море чем горы. На пляже как то приятней валятся чем по всем этим скалам лазить

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).