Перед отпуском не забудьте проверить свои долги

Vladimir Gomozov21.06.2011 в 18:04
У многих наших граждан как в той пословице, — «Пока гром не грянет…», так и они, вспоминают о своих долгах лишь перед очередным отпуском. И то далеко не все заранее беспокоятся о том, чтобы погасить его, а не стоять у самолета, так и не ступив на трап, отправиться домой, а не в долгожданный отпуск. И все по причине ограничения права выезда за пределы Российской Федерации, вынесенного по постановлению судебного пристава-исполнителя в отношении должника.

Судите сами, в период с января по май текущего года, с учетом остатка находящихся на исполнении постановлений данной категории, в Пограничной службе ФСБ России, не выездными были около восьми тысяч нижегородцев и буквально за месяц их ряды увеличились до одиннадцати тысяч.

Для службы судебных приставов данная мера — ограничение права выезда должников за пределы Российской Федерации остается одной из самых действенных по принудительному взысканию задолженности по исполнительным производствам.

Вот лишь некоторые цифры:
За 4 месяца 2011 года было отменено 80 постановлений о временном ограничении на выезд за пределы России, в связи с тем, что должником исполнено требование исполнительного документа, а за один только прошлый месяц добавилось еще 75 граждан из них 17 — должники по алиментным обязательствам.
Данная мера дает возможность гражданам задуматься о своевременности оплаты своих долгов, так как желание должника отсрочить погашение долга, как процедуру малоприятную и на первый взгляд «не первоочередную», на самом деле может создать проблему в самый не подходящий момент и испортить все впечатление о давно запланированном отпуске или лишиться его вовсе.

В связи с чем, Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области напоминает:

1. Гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации, в целях установления наличия (отсутствия) задолженностей по исполнительным документам необходимо обращаться в отдел судебных приставов по месту регистрации (жительства) для получения сведений о возбужденных в отношении них исполнительных производствах и погашения задолженности;

2. Если гражданин, обратившийся в отдел судебных приставов, является должником по исполнительному производству, ему необходимо незамедлительно исполнить имеющиеся обязательства для исключения возможных неприятностей при пересечении государственной границы Российской Федерации;

3. В случае неисполнения должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, в отношении него могут быть приняты меры принудительного исполнения, в том числе связанные с временным ограничением права выезда за пределы Российской Федерации на основании ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

4. Гражданин, являющийся должником на основании судебного решения, в отношении которого судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, будет задержан на границе Российской Федерации при намерении выехать за её пределы сотрудниками пограничного контроля ФСБ Российской Федерации, вследствие чего понесёт невозвратимые финансовые затраты, связанные с приобретением туристических путевок и проездных документов. Изъятый заграничный паспорт гражданина Российской Федерации будет передан в орган УФМС Российской Федерации по месту его выдачи и возвращен гражданину при предъявлении постановления судебного пристава о снятии временного ограничения права выезда за пределы Российской Федерации после погашения задолженности;

5. Основанием для снятия временного ограничения является постановление судебного пристава-исполнителя об отмене временного ограничения права выезда за пределы Российской Федерации, поступившее в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ Российской Федерации в случае полного погашения задолженности по исполнительному документу. Время осуществления данной процедуры с учетом работы Почты России на территории Нижегородской области и организации электронного документооборота с ФССП России и ФСБ России занимает от 8 до 14 дней.


По материалам пресс-службы УФССП по Нижегородской области

Смотрите также:
Как узнать задолженность по налогам
Перед отпуском не забудьте проверить свои долги


Комментарии:

10.09.2011 в 02:05
dhzjWAmXpnJInP @ Vladimir Gomozov Ответить
Way to go on this essay, hlpeed a ton.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).