Самолет Sukhoi SuperJet 100 совершил первый полет

Vladimir Gomozov17.06.2011 в 14:54


Международный аэропорт Нижний Новгород принял регулярный рейс авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии» по маршруту Москва – Нижний Новгород на новом региональном самолете российского производства Sukhoi SuperJet 100. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта «Нижний Новгород».

Лайнер приземлился в Стригино точно по расписанию, в 08.40. По европейской традиции самолет встречали приветственным обливом из пожарных брандспойтов.

– Выход на нижегородский авиарынок национального перевозчика, компании «Аэрофлот», который будет ежедневно выполнять 2 рейса в Москву, мы воспринимаем как серьезное знаковое событие, демонстрирующее возрождающийся интерес к нашему аэропорту, – отметил генеральный директор ОАО «МАНН» Александр Синельников. – Символично еще и то, что первая отечественная воздушная трасса связала без малого 88 лет назад именно Москву и Нижний Новгород. 15 июля 1923 года в небо поднялся немецкий «Юнкерс-13» с пассажировместимостью 4 человека, а сегодня мы встречаем современный технологичный самолет отечественного производства, который высоко оценили и экипаж, и первые пассажиры…

В летнем расписании рейс будет выполняться ежедневно 2 раза в день, вылеты из Нижнего Новгорода в 06.20 и 9.30. Время в полете 1 час 05 минут. Аэропортом прилета в столицу станет Шереметьево – узловой аэропорт (хаб) «Аэрофлота», откуда авиакомпания выполняет свои регулярные рейсы в 102 пункта 49 стран (с учетом рейсов партнеров по альянсу Sky Team – в 898 пунктов 169 стран).

– С открытием новых рейсов «Аэрофлота» пассажирам нижегородского аэропорта будут доступны большинство городов мира, а новый самолет обеспечит им высокий уровень комфорта и безопасности в полете, – говорит представитель ОАО «Аэрофлот» в Нижнем Новгороде Александр Тихонов. – Сегодняшнее событие является одним из шагов к достижению долгосрочной цели – построению глобальной сетевой авиакомпании, предусматривающее, в том числе, лидерство «Аэрофлота» на внутреннем рынке воздушных перевозок…

Отметим, что с начала текущего года пассажиропоток аэропорта на московском направлении снизился на 21%, составив 38 276 человек. Причинами снижения стало как введение высокоскоростного железнодорожного сообщения, так и отмена рейсов авиакомпанией «Регион-авиа». С приходом же нового перевозчика утраченный спрос будет восстановлен, поскольку для пассажиров, летающих в Москву, приоритетна частота выполнения рейса и удобство стыковок с дальнейшими рейсами из Москвы. С учетом рейса авиакомпании «Аэрофлот» на московском направлении будет 34 вылета в неделю.

Кроме того, аэропорт Нижний Новгород для стимулирования пассажиропотока на московском направлении с 1 июня 2011 года ввел бесплатную услугу: теперь регистрация пассажиров и оформление багажа на рейсах в Москву заканчивается за 20 минут до посадки на борт воздушного судна.

Добавим, что самолет Sukhoi SuperJet 100 (серийный номер 95008), который выходит на авиалинию Москва – Нижний Новгород, назван в честь легендарного советского летчика Михаила Водопьянова. Воздушное судно рассчитано на перевозку 87 пассажиров в комфортабельной двухклассной компоновке (12 мест в салоне бизнес-класса и 75 – в салоне экономического класса). Максимальная дальность полета составляет 2,3 тыс.км. Допуск к приему данного типа ВС и его модификаций аэропорт Нижний Новгороду получил в апреле. Соответствующее распоряжение было подписано Федеральным агентством воздушного транспорта.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).